Как рассказать о городе, который для многих стал "окном в Европу"? Помните свои первые впечатления? Моим "окном в Европу" стал Берлин и Гамбург в 1990 году, так что мои первые впечатления несколько искажены, относительно Хельсинки.
И все же оказавшись в 2008 году здесь впервые, я был приятно поражен всеми русскими штрихами Хельсинки. Это и царь Александр на главной площади; и русская православная церковь на холме; и петербургский окрас архитектурных шедевров старого города; русский язык во всех общественных заведениях наконец.
01. Утренний слет стокгольмских паромов. "Mariella" компании Viking Line
02. и непременный конкурент "Silja Symphony" компании Silja Line.
03. Который лучше для путешествия в Стокгольм? Есть тут знатоки-ценители, гурманы обоих?
04. Раннее утро воскресенья, московские улицы пустынны и молчаливы.
05. Ворота бывшей университетской больницы закрыты.
06. Но кто ищет тот находит нечто без сомнения любопытное.
07. Тиха и пустынна привокзальная площадь.
08. Я сел в метро, чтобы проехать пару остановок и осмотреться там где еще не был.
09. Круглый дом и дом арена у рыночной площади, но и здесь пустынно. Редкий стало быть случай, воскресный.
10. Пограничный вид европейской столицы.
11. Лично мне напоминает больше восточный Берлин и немного ухоженную Калугу в широком смысле этого названия. При этом наречие "немного" я отношу лишь к степени подобия.
12. Пересекаю широкую русскую колею. Мало кто знает из тех кому не довелось путешествовать в Европу на поездах, что Хельсинки едва ли не единственное направление куда можно доехать на поезде не меняя тележку вагона. Еще один общий штрих прошлого в истории двух стран.
13. Разбить фашизм или разбойный фашизм? Как правильно?
14. К воскресному обеду финны должно быть оживают.
15. Нечто тревожное для восприятия ждет меня в музее современных искусств Киасма, куда я зашел впервые.
16. Очень недурственная площадка скажу я Вам, рекомендую для посещения.
16. Найди chicken lady
17. Гранитные атланты держат фонари центрального вокзала. Поймал себя на мысли, что никогда не видел их в темное время суток, когда загораются фонари в руках. Такое многократное дневное восприятия у меня столицы Финляндии. А у Вас?
18. Люблю гулять по городу, что называется, куда глаза глядят. Лютеранская церковь святого Иоанна, между прочим более сорока лет (с 1893 по 1935 годы) была самым высоким здание в Финляндии, и до сих пор остается самой вместительной церковью в городе (2600 человек).
19. Местами Хельсинки все еще напоминает дачный Гельсингфорс.
20. Дачный для столичной петербургской и московской публики... Но те времена давно прошли.
21. Найди десять отличий: 2018 год
22. И 1900 год.
23. Есть в Хельсинки что-то необъяснимо манящее. Вот вроде бы небольшой город, не так уж и много в нем шедевров архитектуры, и объектов искусства мирового значения.
24. Конечно все относительно и познается в сравнении. Но вот тянет в Хельсинки.
25. Может быть своей спокойной дачной средой он и манит?
26. Ухоженными улицами, хранимыми традициями?
27. Уважением к своему прошлому и настоящему?
28. Зажатая с обоих сторон империями, Финляндия сохранила свое уникальное лицо и привлекательность тех самых империй.
29. Ледоколы на зимней спячке.
30. Что-то вроде финских черемушек?
31. Похоже на то.
32. Вернувшись к центральным аллеям, благо идти-то здесь пять — десять минут,
33. замечаю заметное оживление на улицах.
34. Словно финны предпочитают вечерний воскресный образ жизни, утреннему.
35. Еще раз оглядываюсь по сторонам, и уезжаю в аэропорт.
36. До свиданья Хельсинки, увидимся лет через восемь... )
© Сергей Витко
Похожие материалы:
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:
- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые вопросы связанные с работой сайта