Любопытные факты о кошках

wallpapers_cats_597

Кошка наряду с собакой является неизменным «компаньоном» человека. История одомашнивания этого животного берет свое начало более 9500 лет назад. Кошки выполняли роль охотников на грызунов, таким образом предотвращая порчу имущества (в первую очередь урожая). На сегодняшний день кошки имеют небывалую популярность среди любителей животных. Для них создана целая индустрия, производящая специальные корма, игрушки, одежду и т.д…

3541199_large

Кошки являются самыми популярными домашними питомцами в США. Так, на 88 млн кошек приходится всего 74 млн собак.

clip_image003

Коты способны распознавать голос хозяина, однако в большинстве случаев предпочитают его игнорировать.

clip_image004

Кот по кличке Стаббс с 1997 года исполняет роль мэра города Талкитна, штат Аляска.

51

В Японии встреча с черной кошкой сулит удачу.

clip_image006

Коты находятся в состоянии сна 70% своей жизни.

clip_image007

Максимальная зарегистрированная длина тела кошки составила 1,23 метра. Рекорд принадлежал коту по кличке Стьюи породы мейн-кун.

clip_image008

Взрослые коты мяукают только для привлечения внимания человека.

clip_image009

В 1960-х ЦРУ потратило 20 млн долларов на обучение котов в целях шпионажа за русскими. Первый кот-шпион был сбит машиной.

0_ee08d_7973afec_XL

Обычно у кошки пять пальцев на её передних лапах и четыре на задних, если только она не многопальцевая. Многопальцевые кошки иногда называются «кошками Хемингуэя» из-за того, что писатель очень сильно любил их.

clip_image010

Кошка по кличке Дасти — рекордсмен по численности потомства. В период с 1935 по 1952 год она родила 420 котят.

clip_image011

Поверхность кошачьего носа можно сравнить с отпечатками пальцев человека. Рисунок поверхности у каждого уникален.

clip_image012

Коты способны пережить падение с высоты благодаря своим рефлексам.

baby-cat-portrait-1112515

Мурчание кошки может быть способом самоизлечения, и в то же время знаком нервозности, а также удовлетворенности. Существует связь между урчанием домашней кошки и ускорением восстановления костей и мышц. Частота мурчания домашней кошки такая, с какой скоростью мышцы и кости восстанавливают себя.

clip_image014

В Корее, Японии и ряде других стран имеются кошачьи кафе, где можно не только выпить чашку кофе, но и провести время в компании животных.

clip_image015

Коты имеют 32 мышцы, контролирующих движение уха, в то время как человек — только шесть.

31b1

Кошки не могут чувствовать сладкий вкус.

1351455488_cat-and-dog-03

В основном, кошки имеют более низкий социальный IQ, чем собаки, но могут решать более сложные когнитивные задачи, когда им это интересно.

59481898

Кошки вылизывают себя, чтобы перестать пахнуть человеком.

ve0vqo-5zga

Сейчас в мире живет свыше 500 миллионов домашних кошек. Самая «кошачья» страна — это Австралия: на 10 человек приходится 9 кошек.

 

 

 



Похожие материалы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые вопросы связанные с работой сайта