Рейтинг самых богатых людей Украины

pic_1364467720

После унижений, перенесенных от Януковича, украинские олигархи быстро осваиваются в новой реальности, снова превращаясь из простых богачей в самых влиятельных людей страны.

clip_image001

Ринат Ахметов

Состояние, $

Место в украинском рейтинге

Место в глобальном рейтинге

11 млрд*

1*

101

15,4 млрд**

1**

 

Профиль: металлургия, ТЭК

Медиа: национальный эфирный телеканал «Украина», тематические и молодежные каналы, ИД «Сегодня»

Отношения с властью:

«В Вильнюсе соглашение не было подписано. И у всех возник вопрос — что случилось? <…> Люди стали искать ответы на эти вопросы и вышли на Майдан».

Богатейший человек Украины всегда был известен как спонсор Партии регионов, хотя в последние два-три года отношения с Януковичем охладели: тот слишком часто действовал в интересах своего близкого окружения – так называемой семьи. Впрочем, с новой властью отношений у олигарха тоже пока нет. Сейчас Ахметов старается дистанцироваться от политики. Помимо богатства у него есть важный ресурс: искренняя поддержка населения в родном Донецке. Больше опасений вызывает европейский бизнес. Недавно в швейцарской компании DTEK Trading SA прошли обыски. Правда, они касались деятельности Януковича-младшего. По сообщениям СМИ, холдинг MAKO сына экс-президента частично использовал те же самые структуры, что и Ахметов. Речь, вероятно, идет об экспортной торговле углем.

clip_image002

Виктор Пинчук

Состояние, $

Место в украинском рейтинге

Место в глобальном рейтинге

3 млрд*

2*

579

3,8 млрд**

2**

 

Профиль: металлургия

Медиа: Телеканалы «Новый», ICTV, СТБ, портал delo.ua, еженедельник «Инвестгазета»

Отношения с властью:

«Украинские граждане — герои. Они ошеломили и впечатлили мир своей несгибаемостью перед лицом репрессий и насилия, отдав свои жизни ради прогресса».

Второй по богатству человек Украины, сделавший состояние в эпоху президента Кучмы, своего свекра. В 2004 году спонсировал Януковича – как и многие олигархи с востока страны. Однако всегда придерживался прозападных взглядов, дружил с Клинтоном, нес идею евроинтеграции в украинские массы, попутно организовывая бесплатные концерты Элтона Джона и Пола Маккартни. В 2009 году наконец нашел политика по душе – Арсения Яценюка. Поддержал Евромайдан: если не деньгами (хотя про это ходят многочисленные слухи), то добрым словом. Активных действий от Пинчука ждать не стоит: при общей выручке принадлежащей ему группы «Интерпайп» в $2 млрд $497 млн пришлось на Россию. Москва недавно начала антидемпинговое расследование в отношении группы. Тут уж станешь осторожным.

clip_image003

Игорь Коломойский

Состояние, $

Место в украинском рейтинге

Место в глобальном рейтинге

1,8 млрд*

4*

1017

2,4 млрд**

3**

 

Профиль: финансы, нефтяная промышленность, металлургия

Медиа: телеканал «1+1», портал «Главред», агентство УНИАН

Отношения с властью:

«Мне непонятно, как украинцы и русские могут воевать. Учитывая — я скажу недипломатично — шизофрению второго оппонента».

«ПриватБанк» Игоря Коломойского — крупнейший банк Украины, также олигарху приписывают многочисленные рейдерские захваты. Сам он не скрывает, что потратил $5 млн на «оранжевую революцию» 2004 года. Юлия Тимошенко отблагодарила — помогла получить контроль над Никопольским заводом ферросплавов. А вот $40 млн, потраченные на «Нашу Украину» Виктора Ющенко, оказались неудачными. При Януковиче завзятому «оранжевому» пришлось несладко. Зато теперь он поставлен руководить Днепропетровской областью и подавлять пророссийские настроения. За это в России у него отбирают «Мосприватбанк». Своеобразного комплимента Коломойский удостоился лично от Владимира Путина: «Это же уникальный проходимец. Он даже нашего Абрамовича надул».

clip_image004

Вадим Новинский

Состояние, $

Место в украинском рейтинге

Место в глобальном рейтинге

1,5 млрд*

5*

1187

1,9 млрд**

4**

 

Профиль: металлургия, машиностроение

Отношения с властью:

«Я всегда отстаивал и буду отстаивать интересы Севастополя как неотъемлемой части Украины. Призываю своих избирателей и сам приложу все возможные усилия для сохранения целостности Украины».

Скупая с конца 1990-х металлургические активы на Украине, россиянин Вадим Новинский получил украинский паспорт лишь 29 мая 2012 года. Следующим летом бизнес-партнер Рината Ахметова по «Метинвесту» избрался в Верховную раду от Севастополя. По одной версии — чтобы продемонстрировать лояльность Януковичу и облегчить себе участие в приватизации госсобственности, по другой — лоббировать Таможенный союз и препятствовать евроинтеграции. Когда Янукович отложил подписание соглашения с ЕС, Россия оказала Украине ряд преференций, например дала скидку на газ. А еще — разместила судостроительный заказ стоимостью $4 млрд на Николаевских верфях, принадлежащих Новинскому. Но после событий в Крыму позицию олигарха уже сложно назвать пророссийской.

clip_image005

Петр Порошенко

Состояние, $

Место в украинском рейтинге

Место в глобальном рейтинге

1,3 млрд*

6*

1312

1,6 млрд**

7**

 

Профиль: пищевая промышленность

Медиа: 5 канал

Отношения с властью:

«Несколько машин поддонов, чтобы можно было постелить в палатках на холодную землю, — да, и это я делал. Машины, привозящие воду для людей, — да, обеспечил. Но это не схема финансовой поддержки!»

Владелец группы Roshen не скрывает, что помогал Евромайдану. Бизнес от этого пострадал: в конце июля главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил поставки кондитерских изделий (12–15% всех продаж группы, что составляет $150–200 млн ежегодно), недавно в России были арестованы счета, на которых находилось около 1,7 млрд рублей Roshen, фактически блокирована работа фабрики компании в Липецке. Но «шоколадный король», видимо, смирился с потерями, у него большие планы на будущее. Именно Порошенко, по данным соцопросов, является лидером президентской гонки. В политике у него большой опыт: в бытность Ющенко президентом олигарх успел побыть и министром иностранных дел, и главой совета Нацбанка, и секретарем СНБО.

clip_image006

Сергей Тигипко

Состояние, $

Место в украинском рейтинге

Место в глобальном рейтинге

1 млрд*

9*

1579

1,2 млрд**

9**

 

Профиль: машиностроение, финансы

Медиа: нет

Отношения с властью:

«Сегодня у жителей юго-востока настроения плохие. Они смотрят на события последних месяцев в Киеве, на Майдан, который не расходится: для кого-то это революция, а для них — это вооруженные люди, которые давят на власть».

Самую удачную сделку совершил в 2007 году, продав иностранным инвесторам ТАС-Коммерцбанк и ТАС-Инвестбанк за $735 млн. Банковским делом Тигипко занялся после провала Виктора Януковича в 2004 году (олигарх возглавлял предвыборный штаб последнего). Получив наличные от продажи, Тигипко вновь ушел в политику, к 2008 году умудрившись стать советником политического противника — Юлии Тимошенко, а в 2010-м уже самостоятельно участвуя в президентских выборах. Сейчас он замглавы фракции Партии регионов в Раде, причем связан с той частью «регионалов», которая близка другому олигарху — Дмитрию Фирташу. Из-за внутренних распрей Тигипко не получил официального предложения баллотироваться от «регионалов» и идет на президентские выборы как самовыдвиженец. По данным соцопросов, занимает лишь четвертое место.

clip_image007

Дмитрий Фирташ

Состояние, $

Место в украинском рейтинге

673 млн**

14**

Профиль: машиностроение, финансы

Медиа: телеканал «Интер» (по некоторым данным, был продан окружению Януковича), «К1», «К2»

Отношения с властью:

«Я точно уверен в том, что мы должны подставить государству плечо. И у нас будет в ближайшее время обращение <…> к бизнесу, чтобы мы дали поддержку бюджету, чтобы мы могли дать дополнительные ресурсы».

Разбогатевший на сделках с «Газпромом», Дмитрий Фирташ имеет репутацию близкого Кремлю человека. Осенью 2013-го «Нафтогаз Украины» покупал российский газ по $400 за тысячу кубов, а Ostchem Фирташа — по $260. Впрочем, бизнесмен дружен со многими — с Виктором Януковичем (Фирташа даже называют главным спонсором предвыборной кампании 2010 года), с Виктором Ющенко, с Виталием Кличко, с Сергеем Аксеновым. Наверное, помогло владение рейтинговым телеканалом «Интер». Но есть и серьезный враг — Юлия Тимошенко. В марте 2014 года Фирташ был арестован по запросу ФБР в Вене, а затем выпущен под рекордный залог, 125 млн евро. Причина ареста — обвинения во взяточничестве и организации преступной группировки, но конспирологи предполагают, что теперь спецслужбам будет легче узнать от него подробности о сделках с «Газпромом» и бизнесменами из окружения Путина. В первом интервью после ареста он пообещал сам и призвал других представителей бизнеса финансово помогать новой власти.

clip_image008

Сергей Тарута

Состояние, $

Место в украинском рейтинге

597 млн**

16**

Профиль: металлургия

Медиа: нет

Отношения с властью:

«Мы должны скоординировать действия всего крупного и среднего бизнеса, всех общественных организаций для того, чтобы люди в Донбассе быстро ощутили изменения».

В Донбассе Сергей Тарута всегда выглядел белой вороной: интеллигентность, коллекция предметов древней трипольской культуры, поддержка Ющенко, а не Януковича в 2004 году. Последний сам виноват — в бытность премьером не позволил Таруте получить ни одного горно-обогатительного комбината, отдав все Ринату Ахметову. Впрочем, при Ющенко лучше не стало: газ подорожал почти вдвое, больно ударив по бизнесу. С тех пор олигарх сторонился политики. Однако именно его, второго по богатству (после Ахметова) металлурга Донбасса, позвали руководить Донецкой областью. Идея в том, чтобы при необходимости бизнесмены за свой счет финансировали армию, например закупали топливо. Пока же Тарута, используя ресурсы своего брата, вырыл вдоль границы Донецкой области с Россией ров, чтобы «любой транспорт или техника могли попасть в регион только через пункты пропуска».

clip_image009

Александр Янукович

Состояние, $

Место в украинском рейтинге

187 млн**

58**

Профиль: уголь, финансы, недвижимость

Медиа: телеканалы Business и «Тонис» (официально не подтверждается)

Отношения с властью:

«Я окончил медицинский институт, но врачом работал недолго. Бизнесмен во мне победил. Но примитивные схемы предпринимательства не привлекали. Хотелось большего».

Янукович-младший впервые вошел в рейтинг украинского Forbes в апреле 2013-го с капиталом $187 млн, но уже к ноябрю журналисты, лучше разобравшись в его активах, оценили их в $510 млн. Аппетиты Януковичей и окружения (объединены общим названием «семья») постепенно стали вызывать раздражение даже у лояльных олигархов вроде Ахметова и Фирташа. Сейчас активы Александра Януковича в Европе заморожены, а сам он, вероятно, скрывается в России.

Сергей и Андрей Клюевы

clip_image010

Состояние, $

Место в украинском рейтинге

216 млн**

44**

Профиль: металлургия, энергетика

Медиа: нет

Отношения с властью:

«Политики, которые не готовы к компромиссу, не думают о будущем Украины. Если продолжать обвинять друг друга, это путь к развалу страны даже не на две, а на три части».

Верный спутник Януковича, то в ранге замглавы донецкой администрации, то на посту секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), Андрей Клюев не забывал и про бизнес. Их с братом активы, зарегистрированные на компании с австрийской пропиской, в годы президентства Януковича пережили настоящий расцвет — за счет налоговых льгот, выделения земель и бесплатного подключения электростанций к национальным сетям. Андрея Клюева считали представителем «ястребов», имея в виду, что он не спасует даже перед силовым сценарием ради сохранения власти Януковича. Именно Клюев ночью 30 ноября как глава СНБО принял решение о силовом разгоне Майдана, свидетельствуют протоколы допросов. Сейчас он объявлен в розыск, а активы братьев Клюевых в Европе заморожены.

 

 


link
Похожие материалы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые вопросы связанные с работой сайта